Китай сообщил о первом в мире случае заболевания человека птичьим гриппом H10N3

Органы здравоохранения заявляют, что инфекция у человека из Цзянсу была животного происхождения и риск передачи низкий.

По данным агентства здравоохранения страны, 41-летний мужчина из восточного Китая может быть первым в мире человеком, заразившимся штаммом птичьего гриппа H10N3.

У зараженного из провинции Цзянсу были различные симптомы, включая лихорадку, и он был госпитализирован в конце апреля.

По словам комиссии, генетический анализ подтвердил наличие штамма вируса в пятницу, а отслеживание контактов в чрезвычайных ситуациях не выявило других случаев или отклонений от нормы.

«Эксперты считают, что анализ полного генома вируса показал, что штамм H10N3 имеет животное происхождение и еще не адаптировался для эффективного заражения людей», – говорится в сообщении Национальной комиссии здравоохранения.

Ранее никогда не сообщалось об инфицировании человека H10N3, что делает человека из Цзянсу, возможно, первым в мире задокументированным случаем.

На данный момент состояние пациента стабилизировалось, и он готов к выписке из больницы.

Грегори Грей, эпидемиолог инфекционных заболеваний из Университета Дьюка, сказал, что H10N3 – это необычный вирус гриппа A, который может быть обнаружен у человека.

Первым задокументированным случаем, когда вирус птичьего гриппа «перепрыгнул» на людей, была вспышка H5N1 в Гонконге в 1997 году. Тогда зарегистрировали 18 случаев заражения, 6 из них обернулись летальным исходом.  

И птичий, и свиной грипп вызываются вирусом гриппа А, единственным типом вируса гриппа, который может привести к пандемии.

Подгруппа H10 гриппа A была впервые выделена от кур в Германии в 1949 году. В нулевых годах в Египте и Китае было зарегистрировано несколько случаев инфицирования людей другими штаммоми H10N7 и H10N8.

В 2013 году 73-летняя женщина с хроническими заболеваниями из Наньчана в южной провинции Цзянси была госпитализирована с лихорадкой и умерла через девять дней, согласно статье 2014 года Шу Юэлуна и других исследователей Национальной комиссии здравоохранения. Было обнаружено, что она была инфицирована штаммом H10N8.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх