Китай запрещает строительство супер-небоскребов

В стране находится 44 из 100 самых высоких зданий в мире. «Потолок» в 500 метров пришлось установить из соображений безопасности.

В Китае строителей просят больше не гоняться за размером, и поэтому им на законодательном уровне запретили возводить супер-небоскребы. Правительство опасается, что слепая погоня за новой высотой, которая длилась на протяжении последних 30 лет может поставить под угрозу безопасность граждан.

Новые здания высотой более 500 метров больше не будут утверждаться, также наложат множественные архитектурные ограничения на башни высотой более 250 метров.

Приказ вышел спустя два месяца после необъяснимого колебания 72-этажного SEG Plaz в Шэньчжене. Тем не менее «потолок» не окажет большого влияния на местный рынок недвижимости, передает SCMP.

«Большинство коммерческих зданий – от 180 до 200 метров, так как эта высота обеспечивает оптимальную стоимость для привлечения арендаторов. Особенно тех, кто работает в сфере новой экономики или высоких технологий, секторов, которые расширяются быстрее всего».

Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжень имеют самый высокий уровень коммерческих площадей в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх