Китай запустил миссию для доставки грунта с Луны

Последний раз образцы привозили 45 лет назад.

Сегодня в 4.30 утра по пекинскому времени с космодрома Вэньчан стартовал крупнейший в Китае космический корабль Chang’e-5. Ракета должна принести камни с Луны, и это первая попытка доставить образцы грунта со времен космической гонки. Последний раз их привозили в 1976 году, а потом оставили это занятие.

Миссия Chang’e-5, названа в честь древней китайской богини Луны. Однако спутник земли – это лишь промежуточный этап, пока Китай проверяет способность удаленно получать образцы из космоса перед более сложными миссиями.

Если все пройдет успешно, Китай станет третьей страной, получившей лунные образцы, наряду с США и Советским Союзом.

Выйдя на лунную орбиту, космический корабль отправит на поверхность спутника пару аппаратов. План состоит в том, чтобы один посадочный модуль пробурил лунную поверхность с помощью роботизированной руки, а другой доставил образцы на ракету.

Как сообщает Reuters, посадка произойдет примерно через восемь дней. Зонд должен находиться на поверхности Луны около двух дней, а общая продолжительность миссии 23 дня.

Соединенные Штаты, которые готовят миссию «Артемида» по возвращению астронавтов на Луну к 2024 году, за всю свою историю высадили 12 человек в рамках программы «Аполлон» за шесть полетов с 1969 по 1972 год. Общая масса доставленных камней и почвы – 382 кг.

В 1970-х годах Советский Союз провел три успешных роботизированных миссии по получению лунных проб. Последняя – Luna 24 – состоялась в 1976 году.

Один комментарий к “Китай запустил миссию для доставки грунта с Луны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх