Китайская молодежь «лежит плашмя» против изнурительной работы и непонятного будущего

Движение социального сопротивления под названием «лежать на месте» беспокоит власти, которые видят в этом потенциальную угрозу китайской мечте.

В стране набирает бешеную популярность новый социальный протест в Интернете. Армия разочарованных молодых людей в социальных сетях объявляет себя людьми «прямо лежащими». И вместо того, чтобы стремиться купить дом, машину или создать семью, они предпочитают «лежать плашмя».

Иллюстрация: Lau Ka-kuen.

По всей стране футболки с надписями в характере «Ничего не делай» стали популярными предметами продаж. Власти изо всех сил пытаются подавить это явление, опасаясь за установленный порядок.

Корни движения можно проследить до малоизвестного интернет-поста под названием «Лежать – это справедливо», в котором пользователь по имени Добросердечный путешественник объединил учения греческих философов со своим опытом жизни. Теперь он живет на 200 юаней ($31) в месяц при двухразовом питании в день и не работает два года.

«Я могу просто спать в своей бочке, наслаждаясь солнечными ваннами, как Диоген, или жить в пещере, как Гераклит, и думать о Логосе», – написал этот человек.

Пользователь утверждает, что это скромное существование оставило их физически здоровыми и психически свободными людьми.

Хотя исходный пост был вычищен цензорами, его копии быстро распространились в Интернете, вызывая оживленные обсуждения и видеоролики, каждое из которых собирает миллионы просмотров.

Опрос китайского сайта микроблогов Weibo, проведенный в период с 28 мая по 3 июня, показал, что 61 % из 241 000 участников заявили, что они солидарны с этим утверждением.

Это движение обеспокоило власти, которые видят в нем потенциальную угрозу экономическому росту Китая. Этику упорного труда правительство продвигало последние 40 лет.

При этом ВВП Китая на душу населения в 2019 году впервые превысил отметку в $ 10 000, чего не могут добиться многие другие страны.

Термин «инволюция» также стал вирусным. Первоначально он использовался в антропологии для описания аграрных обществ, которые находятся в состоянии стагнации. Параллель с увеличением нагрузки и снижением эффективности на рабочем месте.

Сотрудники крупных фирм были одними из первых, кто прокомментировал инволюцию в своей жизни. Они часто работают по принципу «996»: график с 9.00 до 21.00, шесть дней в неделю. Другие даже шутили о новой рабочей этике – «007» или «с 00:00 до 00:00» семь дней в неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх