Китайский препарат от Альцгеймера проходит испытания в США

Поиски эффективного лекарства от неизлечимой болезни продолжаются.

Компания Shanghai Green Valley Pharmaceutical Co. пытается получить мировое признание своей терапии, которая использует новый подход с использованием бурых водорослей. Это лекарство было одобрено китайскими регулирующими органами в ноябре 2019 года, став первым за последние 17 лет одобренным новым препаратом от Альцгеймера, сообщает Bloomberg.

При отсутствии лекарств, способных в настоящее время изменить течение заболевания, успешный препарат может стать настоящим прорывом. В испытании участвуют 2046 человек из Китая, США и Европы.

Альцгеймер – это прогрессирующее заболевание, которое чаще всего возникает у людей старше 60 лет. Оно лишает пациентов их воспоминаний и разума, вызывая нарушения речи и мышления.

Лечение Green Valley, также известное как GV-971, основано на сахаре, извлеченном из бурых водорослей. Препарат направлен на восстановление дисбаланса микробиоты кишечника. То есть исследователи подошли к решению проблемы с другого конца.

Предыдущие методы были нацелены на белок бета-амилоидом, который образует бляшки в головном мозге пациентов.

Примечательно, что ученые также обнаружили этот белок в пищеварительной системе. И, как показали эксперименты на мышах, он переходил на блуждающий нерв. Таким путем болезнь могла постепенно добраться до головного мозга.

В китайском испытании фазы III улучшение наблюдалось у пациентов, принимавших GV-971, начиная с четвертой недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх