ООН включила борьбу тайцзи в список культурного наследия

Китай представлен в нем шире, чем кто-либо другой.

Древнее боевое искусство тайцзи, сегодня чаще понимаемое как набор упражнений, обрело новый ценный статус. Его включили в репрезентативный список ЮНЕСКО, сообщило агентство Синьхуа. Теперь эта китайская школа квалифицируется как явление нематериального культурного наследия человечества. За это высокое “звание” соревновались 50 номинантов из 57 стран.

Таким образом, Китай получил в этом списке сорок второго “фигуранта”, что есть абсолютный мировой рекорд. Вместе с древним боевым искусством ООН отметила на минувшей неделе еще один феномен. Награду за “церемонию Ванчуань и связанные с ней практики для поддержания устойчивой связи между человеком и океаном” поделили между собой Китай и Малайзия.

Последний по времени всплеск популярности тайцзи приходится на XX век. В течение ста последних лет интерес к нему только растет, причем не только на Родине. Специалисты по этому мастерству сетуют на упрощенное понимание процесса, на отношение к нему как к простому фитнесу. Между тем, в Китае выделяют как минимум пять стилей и техник со своими строгими требованиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх