Перенаселение столицы Синьцзяна может привести к краху

В западном районе самый быстрый рост населения в Китае.

Население в городе Урумчи за последние 10 лет увеличилось более чем на треть, сообщает SCMP. Это привело к беспрецедентному расширению городских территорий, что сильно ограничило земельные и водные ресурсы. Исследователи предупреждают: столица развивающегося района находится на грани экологической катастрофы.

Фото: Agentika

Урумчи – 2000-летний город на древнем Шелковом пути. Сегодня он также играет важную роль в новой амбициозной программе, связывающей Азию, Европу и Африку. Это крупный транспортный узел и деловой центр на западной границе Китая. Он обеспечивает четверть ВВП крупнейшего региона, площадь которого в три раза больше Франции.

Фото: Wikipedia

Впрочем, активный рост и агрессивная урбанизация характерны и для многих других городов Китая. Однако здесь за последние 30 лет население выросло с 1,5 млн до более 3,5 млн. Причем почти половина этого роста пришлась на последнее десятилетие. В результате демографического бума площадь городских территорий за тот же период увеличилась в 4,26 раза, превысив 360 кв.км.  

«Воды не хватает для большего количества людей, – отметил эколог из Синьцзянского педагогического университета [имя не раскрыто, прим.ред.], – На душу населения приходится лишь одна восьмая от среднего показателя по стране. Мы перекачиваем грунтовые воды. Это приведет к коллапсу экологической системы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх