ПО для обнаружения эмоций протестировали на уйгурах

Вся жизнь этнических меньшинств сводится к сбору персональных данных.

Как сообщили BBC, система камер, использующая искусственный интеллект и распознавание лиц, предназначенная для выявления эмоционального состояния, была протестирована на уйгурах в Синьцзяне.

Источник издания утверждает, что такие системы установили в полицейских участках провинции. Правозащитник, которому показали доказательства, назвал их шокирующими.

Синьцзян является домом для 12 млн уйгуров, которые входят в число этнических меньшинств Китая. Большинство из них являются мусульманами.

Фото: Reuters.

Жители провинции находятся под ежедневным наблюдением. В этом районе также находятся весьма неоднозначные «центры перевоспитания», которые правозащитные группы называют лагерями строгого режима. По разным оценкам, в них содержится более миллиона человек.

Фото: Reuters.

Пекин всегда утверждал, что наблюдение необходимо в регионе, потому что сепаратисты, желающие создать собственное государство, убили сотни людей в результате террористических атак.

Инженер-программист, который согласился дать интервью BBC Panorama на условиях анонимности, показал пять фотографий заключенных-уйгуров. По его словам, на них была протестирована система распознавания эмоций.

Камеру обнаружения эмоций устанавливали на расстоянии 3 м от объекта. Она похожа на детектор лжи, но имеет гораздо более передовые технологии.  Система ИИ обучена обнаруживать и анализировать даже мельчайшие изменения в выражении лица и порах кожи.

По его словам, программа создает круговую диаграмму, в которой красный сегмент представляет собой негативное или тревожное состояние. Изначально ПО предназначалось для судебной системы.

Сбор данных

По словам Даррена Байлера из Университета Колорадо, уйгуры обычно должны предоставлять образцы ДНК местным властям и проходить цифровое сканирование. Также большинству из них приходится загружать правительственное телефонное приложение, которое собирает данные, включая списки контактов и текстовые сообщения.

Большая часть данных вводится в компьютерную систему под названием Integrated Joint Operations Platform, которая, как утверждает Хьюман Райтс Вотч, выявляет предположительно подозрительное поведение.

«Власти теперь размещают QR-коды у дверей домов людей, чтобы они могли легко узнать, кто должен быть там, а кто нет».

Оруэлловский сценарий
Фото: город Чунцин/China TEFLer

По оценкам, в Китае находится половина из почти 800 млн камер наблюдения, установленных по всему миру.

Кроме того, в Поднебесной насчитывается большое количество умных городов, таких как Чунцин, где искусственный интеллект встроен в основу городской среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх