Популярный китайский сериал с репутацией «волшебного средства контрацепции»

Шоу вызвало бурную дискуссию в Интернете.

Популярный китайский телесериал о домашнем обучении был назван «волшебным средством контрацепции», потому что зрители говорят, что он мешает им заводить детей.

В шоу «Маленькая дилемма» описываются две городские семьи среднего класса, принимающие трудный выбор в отношении образования своих детей, которые сталкиваются с жесткой конкуренцией в школе.

Постер к сериалу.

Сериал вошел в тройку самых популярных в КНР и вызвал бурную дискуссию социальных сетях.

«Это самый волшебный сериал о контрацепции в этом году. Это более полезно, чем презервативы», – написал один из зрителей китайского сайта микроблогов Weibo.

Один из главных героев сериала – 11-летний мальчик по имени Ян Цзыю. Он лучший ученик, потому что мать отправила его на дополнительные уроки, когда он еще ходил в детский садик.

После того, как он поступил в пятый класс, когда возникла серьезная конкуренция за место в средней школе, его мать добавила для него дополнительные внеклассные занятия и запретила ему играть в футбол – его единственное хобби. В результате мальчик возненавидел учебу, получил плохие оценки и у него развились психические расстройства. «Я думаю, моя мама меня не любит. Она любит меня с наивысшими оценками, – однажды сказал мальчик.

Кадр из сериала.

Другой персонаж программы – девушка по имени Ся Хуаньхуань, которая учится в том же классе, что и Цзыю. В отличие от матери Цзыю, родители Хуаньхуаня не заставляют ее посещать какие-либо внеклассные занятия, и вместо этого позволяют ей играть. Она хорошо поет, но в классе самая отстающая.

Жизнь Хуаньхуань резко изменилась после того, как ее мать поняла, что академические результаты могут иметь важное значение для будущего развития человека. Поэтому она также решает заполнить график отпусков и выходных своей дочери занятиями. Затем Хуаньхуань получила высокие баллы в классе, но она все это время она находилась в депрессии.

Кадр из сериала.

Тем временем уровень рождаемости в Китае продолжал падать. Согласно статистике, в прошлом году на материке родилось 10 млн детей. Для сравнения, в 2019 их было 14,65 млн. А 10 лет назад – 16,04 млн.

Поднебесная отказалась от своей строгой политики одного ребенка в 2016 году, позволив парам иметь двух детей. Однако молодые люди все равно не торопятся обзаводиться семьей. Хэштег «молодые люди не смеют рожать детей» получил тысячи комментариев на Weibo. При этом пользователи Интернета заявили, что не могут иметь детей из-за цен на жилье, загруженности работой и затрат на воспитание ребенка.

 «Я думаю, что «Маленькую дилемму» не следует транслировать, – прокомментировал один из пользователей. – Это сеет беспокойство родителей. Парам будет еще страшнее рожать детей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх