В Чжэнчжоу затопило подземку

В результате 12 человек погибли.

Подземное метро в китайском городе Чжэнчжоу в прямом смысле этого слова залило водой. Пассажиры, которые оказались в ловушке, старались соблюдать спокойствие, но кадры выглядят пугающе. Все это напоминает фильм-катастрофу.

Видео, опубликованное в соцсетях, показывает, как пассажиры стараются держать голову над водой.

По словам официальных лиц, более 500 человек были спасены из туннелей в провинции Хэнань. В целом, дождливые дни принесли большой ущерб и привели к эвакуации 200 000 человек.

Фото: Twitter.

По итогам, в провинции Хэнань погибло 25 человек, пострадало более десятка городов. Президент Си Цзиньпин заявил в среду, что зарегистрированы «значительные человеческие жертвы и материальный ущерб».

Несколько плотин и водохранилищ переполнены, и солдат мобилизовали для отвода рек. Полеты и поезда во многих частях Хэнани также приостановлены.

Фото: Twitter.

В столице провинции Чжэнчжоу всего за три дня выпало количество осадков, эквивалентное среднегодовому количеству.

Фото: Global Look Press.

Во вторник средства защиты города от наводнений были преодолены, и вода начала стекать в железнодорожные туннели.

Выжившие описали, как вода просачивалась через двери, медленно поднимаясь «от наших лодыжек к коленям и к нашим шеям». «Все мы, кто мог, стояли на сиденьях в метро», – написала одна женщина в китайской социальной сети Weibo.

Приказ о закрытии линии поступил в 18:10 по местному времени, чтобы можно было начать эвакуацию. Однако пять человек получили травмы, еще 12 скончались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх