В Китае мужчину обязали платить жене за работу по дому

За пять лет труда женщина получит $ 7 700.

Пекинский суд по бракоразводным делам приказал мужчине компенсировать работу по дому, которую его жена выполняла в течение пяти лет их совместной жизни.

В итоге женщина получит 50 000 юаней (или $ 7 700), передает BBC. В Интернете это дело вызвало огромную дискуссию о ценности домашнего труда, причем некоторые говорили, что сумма компенсации слишком мала.

«Я немного потеряла дар речи, работу домохозяйки недооценивают. В Пекине наем одной только няни на год стоит больше 50 000 юаней», – подчеркнул один из пользователей.

Согласно судебным протоколам, заявление на развод в прошлом году подал мужчина. Сначала женщина не хотела давать своего согласия, но позже согласилась взамен на компенсацию. По ее словам, муж не брал на себя никаких обязанностей по дому и уходу за детьми.

Помимо упомянутой выплаты, суд также назначил выплачивать ежемесячные алименты в размере 2000 юаней ($310).

Решение было принято после того, как Китай ввел новый гражданский кодекс, который не требует заключения дополнительного брачного договора, чтобы компенсировать «нематериальные ценности».

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), китайские женщины тратят почти четыре часа в день на неоплачиваемую работу, что примерно в 2,5 раза больше, чем у мужчин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх