В Китае обнаружили артефакты древней цивилизации Шу возрастом 3000 лет

Огромный тайник с артефактами откопали в шести «жертвенных ямах». Среди сокровищ нашли множество вещиц из золота, бронзы, слоновой кости и нефрита. Но наибольшую известность получила золотая маска, которая начала превращаться в интернет-мем.

Необыкновенное археологическое открытие в Китае захватило воображение пользователей Cети. А церемониальная золотая маска возрастом 3000 лет стала популярным мемом.

По данным BBС, хэштег, который переводится как «Конкурс редактирования фотографий с золотой маской Sanxingdui», был просмотрен на Weibo около 4 миллионов раз.

По данным NCHA, золотая маска весит 280 граммов и на 84 % состоит из золота.

Артефакт был среди огромного тайника из 500 реликвий бронзового века. Сокровищницу обнаружили на месте легендарных руин Саньсиндуй в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Фото: China Roads

Исследователи полагают, что открытие артефактов может пролить больше света на древнюю цивилизацию Шу, которая правила этим регионом до 316 г. до н.э., но оставила скудные письменные записи.

Участок Саньсиндуй является крупнейшим из когда-либо найденных в бассейне Сычуань. Он датируется периодом династии Ся (2070 г. до н.э. – 1600 г. до н.э.). Обнаружили его случайно в 1920-х годах, когда местный фермер наткнулся на несколько артефактов. С тех пор их было найдено более 50 тысяч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх