В Китае открыли горячую линию для сообщений о «незаконных» комментариях

В преддверии 100-летнего юбилея партии, который будут отмечать в июле, власти пообещали наказать «исторических нигилистов».

Киберрегулятор Китая запустил горячую линию, по которой можно сдать сдать властям критиков правящей партии. Особенно не поощряется клевета на национальных героев, за что теперь могут дать до трех лет тюрьмы. Обратить внимание на то, что пишут соседи? просит Администрация киберпространства Китая (CAC).

«Мы надеемся, что большинство пользователей будут играть свою роль в надзоре за обществом… и с энтузиазмом сообщать о дезинформации», – пишет ведомство.

«Исторический нигилизм» – это фраза, используемая в Китае для описания общественного скептицизма в отношении истории КНР. В борьбе с ним интернет подвергается жесткой цензуре, под запретом оказываются множество зарубежных ресурсов и высказываний. Но в большей степени надзорные органы активизируются именно накануне крупных событий, таких как историческая дата, политическое собрание или спортивное мероприятие.

В уведомлении не уточняется, какие именно меры наказания будут применяться для нарушителей. Однако пользователи уже сталкивались с тюремными заключениями и административными наказаниями за неосторожные публикации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх