В Китае пересмотрят решение о запрете выгула собак

Циркуляр, выпущенный 13 ноября, обязывает владельцев домашних животных всегда держать их в помещении. У любого, кого поймают трижды за выгулом, собака будет конфискована и убита.

Такие драконовские меры ввели в южной части материкового Китая, провинции Юньнань. Официальные лица заявили, что это было сделано для защиты жителей, поскольку участились случаи нападения животных на людей.

Однако жителями эта политика была встречена с огромным негодованием. Поэтому власти «пересмотрят» свое решение, сообщает служба «Би-би-си».

 «Вместо запрета выгула собак можно рассмотреть возможность обучения владельцев ответственному обращению с домашними животными и ввести менее жестокие правила. Например, постоянное удержание собаки на поводке, – отметил исполнительный директор Общества по предотвращению жестокого обращения с животными Джайпал Сингх Гилл.

Согласно новой политике, владельцы домашних животных, которых поймают на выгуле собак в общественных местах, получат сперва предупреждение, затем штраф на сумму от 50 юаней ($ 7) до 200 юаней. А на третий раз вовсе отберут собаку для дальнейшего умерщвления.

Также в 2018 году в Ханчжоу запретили обзаводиться крупными породами и выгуливать питомцев в дневное время (но не круглые сутки, как в новом законе).

Шанхай, Циндао и Чэнду придерживаются строгой политики «одна семья – одна собака». А в Хуанши жителям запрещено выращивать собак с большими клыками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх