Соя как опасный двигатель сексуальности

Открыв для себя сою, западная цивилизация превозносила ее бесчисленные достоинства, однако дальнейшее знакомство остудило пыл.

Первоначально европейцы и правда воспринимали заурядные китайские бобы как чудо света – сверхдешево, сытно, масса витаминов. В последние тридцать лет минусы и плюсы тщательно взвешиваются, и продукт, вызывавший повальное одобрение, расколол людей на своих поклонников и врагов. Виной тому – неожиданные результаты эксперимента над птицами, имевшего место в Новой Зеландии. Местные фермеры из лучших побуждений перешли целиком на соевое кормление и вскоре стали свидетелями феномена. Полюбив сою, птицы достигли половой зрелости в два раза стремительнее, чем это обычно бывает. Казалось бы, это можно записать в плюс, но сдвинулся и весь биологический цикл попугаев. В итоге они столь же преждевременно стали терять жизненные силы и репродуктивную способность. Появились неврологические проблемы и серьезные расстройства пищеварительной системы. Кроме того, ни к черту стал иммунитет, причем и у потомства тоже. Впрочем, этим тяготы фермеров не ограничились: пагубное влияние сои испытали на себе также их родные дети, которым альтернативным питанием заменили кормилицу.

Научные исследования конца XX века подтверждали опасения экспериментаторов, поэтому их знакомый биолог, Майк Фитцпатрик, не без интереса вышедший на эти малоизвестные труды, стал их популяризатором. В частности, об опасностях сои для пищеварения крыс говорилось в работе 1985 года. А спустя десятилетие специалисты доказали, что эстрогены в сое разрушают женскую щитовидную железу. Наконец, исследователи поставили точку и в щекотливом вопросе детского питания. Смеси из сои, согласно их материалам, содержат отнюдь не детскую дозу женских гормонов. Как следствие – девочки действительно раньше созревают, а мальчики демонстрируют отклонения в поведении. Стоит добавить, что речь не идет о безотказно действующем правиле, но риск гормональных нарушений еда на основе сои, как показывают современные научные работы, без сомнения увеличивает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх