Новый коронавирус, который обычно поражает собак, обнаружен в Малайзии

Это первый собачий коронавирус, найденный у человека.

Как сообщает медицинский журнал Clinical Infectious Diseases, новый тип коронавируса, который может инфицировать людей, был подтвержден как минимум у одного пациента с пневмонией, госпитализированного в 2018 году в малазийском штате Саравак.

Вирус стал первым собачьим коронавирусом, обнаруженным у человека.

Фотография вируса из лаборатории Университета штата Огайо.

 «В прошлом мы никогда не знали, что собачий альфа-коронавирус скрещивается с человеком», – отметил эпидемиолог инфекционных заболеваний из Дьюкского университета Грегори Грей.

По словам эксперта, вместо того, чтобы собирать коронавирусы в пещерах летучих мышей, что сейчас делают многие исследователи, за патогенами нужно наблюдать в непосредственной близи от человека. В областях, где наблюдается высокий уровень взаимодействия человека с животными.

Семейство коронавирусов состоит из четырех категорий, причем альфа- и бета-коронавирусы заражают широкий спектр млекопитающих. SARS-CoV и SARS-CoV-2 подпадают под группу бета-коронавирусов. Альфакоронавирусы чаще всего поражают кошек и собак. Однако обе категории происходят из вирусного генофонда летучих мышей.

Собачий коронавирус был успешно выращен из образца одного младенца в возрасте около пяти месяцев. Новый штамм получил название CCoV-HuPn-2018.

Пациенты с этим вирусом в основном были из коренных этнических групп Саравака, которые живут в сельской местности. Все обратились с симптомами пневмонии с лихорадкой, кашлем и проблемами с дыханием. К счастью, никто не умер и после нескольких дней в больнице они выздоровели.

Секвенирование нового собачьего коронавируса показало некоторые черты, указывающие на то, что он находился в процессе адаптации к людям: у него были некоторые генетические изменения, аналогичные тем, которые обнаружены в SARS-CoV и SARS-CoV-2. Анастасия Власова, доцент Университета штата Огайо, проанализировавшая вирус, сказала, что в его геноме есть признаки рекомбинации, которые содержат последовательности не только собачьих коронавирусов, но и кошачьих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх