После исчезновения туристов с малазийского острова вновь объявились летающие лемуры

По словам ученых, пандемия уберегла заповедник от экологической катастрофы.

Фото: Bestiary

Колуго, также известный как «летающий лемур» или шерстокрыл, является одним из самых странных млекопитающих в мире. А поскольку он наиболее активен ночью, он еще и один из наименее изученных. Большинство особей обитает на острове Лангкави в Малайзии. Место пользуется довольно большой популярностью среди туристов.

Лангкави с обширными участками девственных лесов, мангровыми зарослями и кембрийским парком Мачинчанг, чей возраст оценивается в 500 млн лет, был объявлен в 2007 году первым геопарком Юго-Восточной Азии. И местные власти решили использовать этот статус, чтобы привлечь большой поток туристов. Только в 2019 году его посетило 3,92 млн иностранцев.

Но такой ажиотаж плохо отразился на местной фауне. Согласно отчету Mongabay, опубликованному в 2018 году, Лангкави оказался на грани экологической катастрофы из-за неадекватной организации инфраструктуры.

«Теперь, когда на острове действительно тихо с точки зрения туризма, дикая природа вернулась, и это просто потрясающе», – говорит SCMP французский приматолог Присцилла Миард.

Фото: Asktravel

У колугов есть мембраны, простирающиеся от шеи до хвоста через руки и ноги, которые помогают им скользить между деревьями. Среди других уникальных черт – они кормят своих детенышей молоком, выделяемым из сосков, расположенных под мышками. Питаются преимущественно цветами. Живут довольно большими группами, а для общения в основном используют ультразвук.

Поскольку все остальные виды планеров их отряда вымерли, а ближайшими родственниками являются приматы, колуго представляют собой что-то вроде эволюционного недостающего звена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх