В Малайзии могут назначить премьер-министра от оппозиции

Выписанный из больницы король встретится с ним в ближайшее время.

Малайзийский король аль-Султан Абдулла полностью оправился от пищевого отравления и спортивных травм, пишет Reuters. 2 октября его выписали из госпиталя. Теперь политику предстоит встреча с лидером оппозиции Анваром Ибрагимом, отложенная из-за болезни первого лица. Впрочем, ее могут и отменить, так как официальные источники к теме пока не возвращались.

Ожидается, что от этой встречи может принципиально поменяться внутриполитический расклад. А именно, Ибрагим “метит” в кресло премьер-министра, которое занимает теряющий популярность Мухиддин Ясин. Обрушение рейтинга последнего, в свою очередь, связывают со спорными мерами по противодействию пандемии коронавируса. В цели оппозиционера Анвара, в частности, входит убедить короля в целесообразности своего назначения.

Однако, поддержка Анвара внутри страны – вопрос дискуссионный. Официально и открыто за него не выступает ни одна политическая сила в Малайзии. Хотя лидер правящей партии недавно совершил откровение. По его словам, заметная часть его соратников все же поддерживают кандидатуру Анвара. Кроме того, последний утверждает, что у него на руках есть некие красноречивые цифры, которые помогут добиться должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх