В Малайзии сбережения всё чаще хранят в золотых драгоценностях

Они не девальвируются, а заодно можно покрасоваться.

В Малайзии за время пандемии стали заметно активнее раскупать золотые украшения, пишет AFP. Причём прекрасно зарабатывать стали как крупные профильные инвесторы, так и индивидуальные предприниматели. Феномен тем интереснее, что в этот тяжёлый период “имени COVID-19” остальные сектора экономики, наоборот, загибаются. Эксперты называют как минимум две причины, и одна из них лежит на поверхности. Когда почти все национальные валюты трясет от нестабильности и непредсказуемости, надежнее хранить сбережения в драгоценностях. Из поколения в поколение малайзийцы и не только они доверяют золоту больше, чем банкам.

Дополнительный фактор – ощутимое подорожание золота: например, летом цена превысила $2000 за унцию. Одна только ювелирная фирма Makmur Gold заработала за восемь месяцев 80 млн ринггит (19,5$ тысяч). Кстати, помимо прямых продаж она работает с агентами, торгующими под ее брендом и имеющие процент.

Способствовал спросу на золото, в частности, и тот факт, что за время карантина у соскучившийся по шоппингу людей скопились лишние деньги. Ну и, наконец, дополнительный бонус таких вложений и мотивация для него – эстетическая. Ведь, наверное, женщины будут стремиться к дорогим украшениям всегда. Почему бы этого не делать, если в ушах и на шее можно также сберечь деньги? Главное тут – сохранять бдительность и соблюдать меры безопасности: грабители в Азии не дремлют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх