Знакомство с малайзийским фольклором через ужасы

Малайзия выдвинула на Оскар 2021 года фильм ужасов «Ро», надеясь привлечь к своему кинематографу мировое внимание.

Малобюджетный фильм «Ро» («Душа») впервые был представлен на фестивале в Сингапуре в 2019 году. Фильм снят по мотивам японского фильма Кането Синдо «Онибаба» («Ведьма демонов») 1964 года о двух омерзительных женщинах, которые прячутся в болоте во время феодальной войны и собирают тела всех проходящих солдат, которых они могут убить.

Имя режиссера, Эмир Эзван, пока не известно широкому кругу лиц, так как это его дебютная работа. Однако именно ее решили выдвинуть на премию Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает The Star.

Выбор «Ро» беспрецедентен для малазийской киноиндустрии, так как мусульманская страна довольно пренебрежительно относится к данному жанру. Однако зрителям это дает шанс поближе познакомиться с народным фольклором, где предостаточно призраков и демонов.

«Ро» – это рассказ о демонической одержимости в стиле Юго-Восточной Азии. Действие фильма разворачивается во время войны в неустановленном прошлом, когда малайцы носили этническую одежду и выполняли магические ритуалы. В фильме смешены элементы из богатой традиции малайского фольклора, где большую роль играют тропические леса. Это место, где «никогда не следует верить в то, что вы видите или слышите», – шепчет один из центральных персонажей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх