Самая человекообразная рыбка

Данио-рерио (“дамский чулок”) дает многое понять о человеке: она даже болеет теми же болезнями.

Кажется, человек мог бы извлекать жизненно важную информацию и из более удобного для изучения объекта. Но нет, звезды совпали так, что дюймовое туловище рыбки – клад для медицины будущего. Невероятно, но данио-рерио обладает 84% генов-источников наследственных болезней для homo. Шуточно огрубляя, можно сказать, что, несмотря на миниатюрность, там есть чему болеть. В наличии у обитателя пресных южноазиатских рек – и сердце, и почки с печенью, и какой-никакой, но мозг.

Крошечные размеры компенсирует наглядность, ведь плод этих рыбок абсолютно прозрачен и автономен от тела родительницы. Таким образом, ученые прекрасно видят и сердечно-сосудистую, и пищеварительную системы “младенцев”. В начале XXI века произошло важнейшее открытие: оказывается, в мозгу данио-рерио имеются клетки мозга, которые поглощают своих умерших “соседей”, не позволяя последним отравлять организм. Такая “опция” не помешала бы и человеку: с ее помощью можно было бы избежать когнитивных возрастных изменений и инсультов.

Благодаря особенностям мальков специалисты почерпнули не достававшую им информацию о тяжелых болезнях всех живых существ. Например, исследование данио-рерио продвинуло вперед изучение диабета и нейрофизилогических недугов. Но прежде всего сегодняшнюю медицину интересует борьба с онкологическими напастями. И здесь данио-рерио тоже сослужили свою службу. На них тестируют самые смелые разработки, призванные облегчить борьбу с раком. Если результаты длительных клинических испытаний окончательно признают успешными, это станет хорошим знаком для человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх