Нелюдим с превосходным слухом

На воле, в пустыне Гоби, тушканчика весьма трудно встретить, а еще труднее – запечатлеть на камеру.

Если поискать снимки тушканчиков в свободном доступе, то, прежде всего, “выскочат” либо рисунки, либо зверьки в узнаваемых декорациях зоопарка. Все потому, что живут они ночью и даже ночью не любят внимания к себе. Ведут полуподпольный образ жизни, но при этом прекрасно осведомлены о ситуации “на земле”. Благодаря фантастически развитому слуху тушканчик способен уловить индивидуальные особенности взмаха бабочкиных крыльев. Кстати, говоря о “земле”, мы имеем в виду пустыню Гоби, захватывающую и Китай, и Монголию.

Один из видов, длинноухий тушканчик – самое ушастое существо планеты, тут даже слон обзавидуется. Шутка ли сказать, две трети от его туловища приходится именно на уши, что странным образом выглядит вполне гармонично и не как диспропорция или аномалия. Нет, вовсе нет, наоборот, длинноухий тушканчик имеет утонченную внешность и грациозную пластику. Впрочем, здоровенные уши ему нужны не только для самолюбования и чтобы умиленно подслушивать за бабочками. Бабочки, в первую очередь, составляют его меню, как и другие насекомые, которым несть числа. И слышит он своих жертв за пять метров как минимум, распознавая каждого вредителя. Но, кроме того, в круглогодично царящую жару пустыни такие уши – настоящее спасение и главный терморегулятор.

Впрочем, помогают беззащитным 9-сантиметровым тушканчикам не только темная глухая ночь и развитые органы чувств. Все-таки, иногда нужно уметь еще и “сделать” ноги в непредвиденной и опасной ситуации. Что ж, с этим навыком у длинноухих полный порядок. Хотя, по большому счету, в пустыне им, живущим в норах, мало от кого приходится обороняться и убегать. Так что скорее всего этот навык – тоже из разряда “атакующих”.

Фото: Московский зоопарк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх