Бангладеш вводит смертную казнь за изнасилование

Массовые протесты заставили власть прислушаться к социальной проблеме.

В центре внимания Бангладеш высокий уровень сексуального насилия в стране. Конечно, о существовании проблемы знали и раньше, однако последний инцидент с жестоким нападением банды на 37-летнюю женщину послужил триггером к массовым демонстрациям.

Потерпевшая сообщила, что мужчины засняли нападение на телефон, а затем больше месяца угрожали выложить запись в Интернете, если она не будет платить деньги или откажется поддерживать половую связь. Собственно, так видео и было обнародовано, получив широкую огласку. Ролик не на шутку взбудоражил общественность, которая потребовала решить проблему, носящую уже социальный характер.

В итоге министр юстиции Анисул Хак сообщил «Би-би-си», что во вторник, 13 октября, президент издаст указ, согласно которому в стране значительно ужесточат меру наказания за данное преступление.

По словам активистов, в этом году в Бангладеш было зарегистрировано не менее 1000 изнасилований. Но многие случаи остаются незамеченными, потому что женщины опасаются, что они будут подвергнуты стигматизации. К тому же уровень обвинительных приговоров чрезвычайно низок, даже если и дело доходит до суда.

В ООН заявили, что нашумевший случай лишь подчеркнул «состояние социального, поведенческого и структурного женоненавистничества» в Бангладеш. А для коренного изменения отношения к сексуальному насилию потребуется нечто большее, чем суровое наказание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх