Из-за климатических сюрпризов за последние полгода эвакуировали 10,3 млн людей

Штормы, наводнения, засухи и пожары в большей степени затронули именно Азию. И ситуация со временем только ухудшается.

Общественники привели еще один довод в пользу того, что пора, наконец, серьезно задуматься об окружающей среде и климате. Последствия антропогенного влияния не заставляют себя долго ждать, выливаясь в стихийные бедствия и катастрофы.

Фото: IFRC

«Только за последние шесть месяцев эвакуировали 12,6 миллиона человек, 80% эвакуаций произошли вследствие стихийных бедствий и экстремальных погодных условий», – сообщает Хелен Брант из Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC).

Хотя цифры охватывают только период с сентября 2020 года по февраль 2021 года, они подчеркивают ускоряющуюся глобальную тенденцию переселения людей, связанного с климатом. Так, согласно отчету IFRC, около 60% вынужденных переселенцев приходится на Азию.

«Ситуация ухудшается, поскольку изменение климата усугубляет существующие факторы, такие, как бедность, конфликты и политическая нестабильность», – также отметила в отчете Брант.

Фото: IFRC

Для сравнения – за весь 2018 год во всем мире было «перемещено» 17,2 миллиона человек, а в 2019 –  24,9 миллиона. Данные за 2020 год еще не доступны.

Также по прогнозам экспертов из Института экономики и мира, к 2050 году более 1 миллиарда человек столкнутся с вынужденной миграцией из-за конфликтов и экологических факторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх