Пальмира, унесенная войной

Десятилетняя война не только разрушила настоящее Сирии, но и большую часть ее легендарного прошлого.

Сирия была раем для археологов и домом всемирного наследия древних цивилизаций. Но конфликт, разразившийся в 2011 году, хорошо подчистил и без того скромные остатки величественного города.

За несколько лет были уничтожены археологические памятники, разграблены музеи, а старые городские центры сравняли с землей. Особый ужас у работников культуры вызывает нынешнее состояние музея Пальмиры.

Культурное наследие было уничтожено запрещенным в РФ “Исламским государством”.

«Я проработал в музее 20 лет, и мы пережили многое, в том числе осаду, – рассказывает один из сотрудников Халил Харири. – Во время войны пришлось бежать, но самым трудным днем в моей жизни был тот, когда мы вернулись на эти руины».

Пальмира была разрушена на 95%.
Богатейший город поздней античности

Пальмира – величественный древний город, чей расцвет пришелся на конец Римской империи. И возник он в III веке нашей эры. Внушительная километровая колоннада музея уникальна и является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Сирии.

Пальмира была своего рода перекрестком множества цивилизаций и культур на большом Шелкового пути. Ее архитектура представляла собой смесь стилей Древнего Рима, Греции, Персии и Средней Азии.

Также была взорвана центральная часть Римского амфитеатра

В мае 2015 года джихадисты ИГИЛ [террористическая организация, запрещенная на территории России] ворвались в Пальмиру, чтобы расширить провозглашенный ими «халифат». В это время был взорван храм Баала.

Таким выглядел храм Баала до уничтожения.

Большой удар был нанесен и другим древним ценностям: также взорвали Триумфальную арку, испортили лица многих статуй и саркофаги.

В 2015 году боевики обезглавили директора музея.

К тому времени, когда правительственные силы вернули контроль над Пальмирой в 2017 году, ей был нанесен непоправимый ущерб.

В отчете общества защиты древностей, опубликованном в 2020 году, говорится, что с начала войны из музеев и археологических памятников было украдено более 40 000 артефактов. А продажа расхищенных ценностей принесла боевикам миллионы долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх