В Мьянме военные убили еще около 100 человек

В День вооруженных сил Мьянмы число жертв военной хунты перевалило за 423. Несмотря на сложную обстановку в стране, действующая власть не стала отменять парад.

В минувшую субботу силы безопасности убили более 100 человек, передает CNN. Одних расправа настигла во время акций протеста, других – в собственных домах. Не пощадили даже детей. Противники переворота 1 февраля называют погибших «упавшими звездами».

Фото: Reuters

Как сообщает Myanmar Now, среди убитых есть 13-летняя девочка. Ее застрелили в собственном доме после того, как вооруженные силы открыли огонь по жилым районам во втором по величине городе Мандалае. Всего за последние два месяца убили 20 несовершеннолетних. Общее число жертв на сегодняшний день составляет как минимум 423, хотя точное количество еще не установлено.

Примечательно, что самое кровопролитное подавление произошло в День вооруженных сил Мьянмы. А на параде в Нейпьидо присутствовал также заместитель министра обороны России Александр Фомин. По данным Reuters, на военное торжество своих представителей прислали восемь стран: Россия, Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш, Вьетнам, Лаос и Таиланд.

Начальник вооруженных сил Мьянмы на параде. Фото: Reuters.

Выступая перед собравшимися, лидер хунты Мин Аунг Хлаинг заявил, что военные будут защищать людей и стремиться к демократии. Как это ни парадоксально, накануне местные государственные телеканалы предупредили своих граждан не выходить на митинги. В противном случае люди рискуют расстаться с жизнью.

В ООН заявили, что армия совершает «массовые убийства», и призывает мир изолировать хунту и прекратить ее доступ к оружию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх