В Пакистане казнят насильников с автострады

Нападение, которое произошло полгода назад, вызвало общенациональные протесты и привело к изменениям в законодательстве.

20 марта пакистанский суд приговорил двух мужчин к смертной казни за групповое изнасилование.

Сам инцидент произошел в сентябре 2020 года на автостраде недалеко от города Лахор. Двое мужчин: 30-летние Абид Малхи и Шафкат Али Багга – наткнулись на автоледи с двумя детьми, которой пришлось остановиться на обочине из-за пустого бака. Только вместо того чтобы помочь, женщину ограбили, а затем под дулом пистолета, изнасиловали на соседней лужайке. По данным следствия, все происходило на глазах у детей.

Пока женщина ждала приезда знакомых, нападавшие выбили окно машины.

Дело получило широкую огласку. Однако еще больший резонанс оно вызвало после официального заявления начальника полиции местным СМИ. Высокопоставленный чиновник заявил, что жертва частично виновата сама. Мол, нужно было учитывать, что это “Пакистан, а не Франция”, а значит ехать по более оживленной дороге, заранее проверив уровень топлива в бензобаке.

Полиция не торопилась с арестом, пока история не получила широкую огласку.

Вскоре после этого тысячи людей вышли на протесты по всему Пакистану, требуя лучшей женской доли и правовой защиты.

Изменения не заставили себя долго ждать. В декабре власти приняли новые законы, которые предусматривают быстрые судебные разбирательства и более суровые приговоры по делам о сексуальном насилии, в том числе химическую кастрацию.

Фото: News Pakistan

Тем не менее, мужчины собираются обжаловать решение суда, передает BBC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх