За десятилетие войны в Сирии погибло 500 000 человек

Подавляющее большинство смертей приходится на 2012-2015 гг.

Десятилетие войны в Сирии унесло жизни почти полмиллиона человек, сообщила правозащитная группа о результатах наблюдения. При этом новый список включает 100 000 недавно подтвержденных смертей.

Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Великобритании, сообщила, что конфликт унес жизни 494 438 человек с момента его начала в 2011 году.

Согласно предыдущему подсчету, опубликованному Обсерваторией в марте этого года, погибло более 388 000 человек. С тех пор наблюдатели подтвердили еще 105 015 смертей.

«Подавляющее большинство этих смертей произошло в период с конца 2012 года по ноябрь 2015 года», – сказал AFP глава обсерватории Рами Абдель Рахман.

Более 42 000 – это мирные жители, большинство из которых были убиты под пытками в тюрьмах сирийского режима. Абдель Рахман сказал, что затишье в боевых действиях позволило его организации расследовать сообщения о смертях, которые не были включены в общий подсчет из-за отсутствия документации.

«Это дало нам возможность задокументировать десятки тысяч дел, по которым у нас не было доказательств», – сказал он.

Ввиду того, что правительственные силы отвоевали большие территории Сирии, а режим прекращения огня по-прежнему сохраняется на главной линии фронта в районе Идлиба на северо-западе, уровень насилия находится на самом низком уровне с начала конфликта.

Смерти в тюрьмах

Новые данные, опубликованные Обсерваторией, увеличивают общее число погибших среди гражданского населения до 159 774 человек, причем большинство из них приходится на нападения сирийских правительственных сил и союзных ополченцев.

Обсерватория также задокументировала в общей сложности 57 567 смертей в государственных тюрьмах и центрах содержания под стражей с 2011 года.

На сирийских солдат и союзных ополченцев приходится 168 326 жертв. Также в результате конфликта погибло 68 393 джихадиста, большинство членов группировки «Исламское государство»* или организаций, связанных с «Аль-Каидой»*, и 79 844 других повстанцев.

Сегодня правительство Дамаска контролирует более двух третей страны после серии побед, поддерживаемых Россией с 2015 года.

Президент Башар Асад, находящийся у власти с 2000 года, был переизбран в мае на четвертый семилетний срок.

Война вынудила более половины довоенного населения страны покинуть свои дома.

*запрещены в РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх