В Пакистане в богохульстве обвинили 8-летнего ребенка

Самому молодому обвиняемому может грозить смертная казнь.

На востоке Пакистана полиция арестовала 8-летнего мальчика-индуса. И до внесения залога он просидел под стражей неделю. Таким образом он стал самым молодым человеком, которому когда-либо было предъявлено обвинение в богохульстве в этой стране.

Кстати, после освобождения мальчика толпа мусульман на прошлой неделе напала на индуистский храм. И многие представители индуистской общины в консервативном районе Рахим Яр Хан в Пенджабе были вынужден покинуть свои дома, семья мальчика скрывается. Чтобы подавить дальнейшие беспорядки, в этот район были переброшены войска.

И все дело в том, что обвиняемый помочился на ковер в библиотеке медресе, где хранились религиозные книги. А за подобное богохульство здесь может грозить смертная казнь.

Обвинения в богохульстве, выдвинутые против ребенка, шокировали правозащитников, которые считают этот шаг беспрецедентным.

В прошлом законы о богохульстве непропорционально часто применялись против религиозных меньшинств в Пакистане. И хотя введенная в 1986 смертная казнь еще ни разу не применялась на практике, подозреваемые часто подвергались нападениям.

Также в декабре прошлого года большая толпа консервативных мусульман снесла вековой индуистский храм в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва.

Согласно отчету Комиссии США по международным религиозным свободам, опубликованному в прошлом году, Пакистан сообщил о самом большом количестве инцидентов, связанных с деятельностью толпы, насилием со стороны толпы и /или угрозами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх