Саудовская Аравия строит водородный завод и город Неом

В обозримом будущем королевство собирается стать лидером по экспорту нового вида топлива.

Поскольку лидирующие страны активно ищут альтернативные источники энергии, чтобы сократить загрязнение окружающей среды, крупнейший экспортер нефти также готовится «перепрыгнуть» на новое сырье – водород. Королевство уже приступило к строительству внушительного завода на сумму в $ 5 млрд. Примечательно, что он будет полностью работать на энергии солнца и ветра и производить «зеленый» водород, сообщает Bloomberg.

Фото: Neom

Специально под «заводик» к 2025 году также планируют возвести мегаполис Неом. Задача – превратить выжженный клочек пустыни размером с Бельгию в развивающийся город, который весь будет работать на возобновляемых источниках энергии.

Фото: caust cemse

Впрочем, из нишевого источника энергии водород превращается в основной довольно быстро. И многие страны уже начали бороться за свое влияние в этой сфере, в том числе Саудовская Аравия. К 2050 году королевство рассчитывает стать крупнейшим поставщиком и управлять водородным рынком стоимостью $ 700 млрд.

Проект мегаполиса Neom.

Саудовская Аравия обладает конкурентным преимуществом в постоянном солнечном свете и ветре и огромных участках неиспользуемой земли. Поэтому и производимое топливо будет обходиться стране дешевле, и экологии вредить меньше.

По данным BNEF, затраты Helios, вероятно, будут одними из самых низких в мире и могут составить $ 1,50 за килограмм к 2030 году. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх