Северная Корея мобилизует домохозяек на стройки

Женщины будут работать в ночные смены с 8 вечера до полуночи.

В Северной Корее власти начали мобилизацию женщин для выполнения амбициозного плана Ким Чен Ына по строительству 10 000 домов в столице Пхеньяне. Как сообщает RFA, его должны завершить к концу 2021 года.

Пхеньян – самый густонаселенный город Северной Кореи с населением около 3 млн человек. Столица является домом для самых привилегированных членов общества, но она страдает от острой нехватки жилья. А во время январского съезда правящей партии Ким пообещал решить проблему, построив 50 000 новых домов к концу 2025 года, в том числе 10 000 в 2021 году.

Строительство началось почти сразу же. Организаторы даже задействовали военных, чтобы успеть в срок. Но даже их оказалось недостаточно. Поэтому власти решили привлечь к этому непростому делу “самых незанятых” – домохозяек.

Однако несмотря на свой скромный статус, домохозяйки в Северной Корее выполняют основную роль “добытчика” и нередко ведут семейный бизнес, пока муж исполняет свой долг на службе за копейки. Таким образом, мобилизация женщин может сильно ударить по семейному бюджету.

«Рабочие часы для ночных бригад-домохозяек установлены с 8 вечера до полуночи, они перегружены чрезмерным ночным трудом», – сообщает источник RFA.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх