Шри-Ланке грозит экологическое бедствие

Отходы убили морскую жизнь, за всю свою историю страна еще не видела подобной катастрофы.

Шри-Ланка столкнулась с самой страшной экологической катастрофой в своей истории после того, как грузовое судно, перевозившее химикаты, загорелось у ее побережья. В Индийский океан попал микропластик, который прибило к нетронутым пляжам страны. Морские обитатели в данной местности погибли.

Пожар на зарегистрированном в Сингапуре судне MV X-Press Pearl возник 20 мая и с тех пор продолжается. Военно-морские силы Шри-Ланки и индийская береговая охрана пытались тушить пламя более 10 дней.

Экипаж из 25 человек был эвакуирован, но тушение осложнилось муссонами и легковоспламеняющимся и ядовитым грузом. Судно перевозило 25 тонн азотной кислоты, гидроксида натрия и другие опасные химикаты, а также 28 контейнеров с сырьем, используемым для изготовления пластиковых пакетов. Кроме того, в баках было более 300 тонн топлива.

Фото: Reuters.

Хотя большая часть пожара была потушена, взрывы продолжали слышаться еще в выходные. Судно стоит на якоре в девяти милях от столицы Коломбо, и местные жители до сих пор наблюдают густой дым и небольшое пламя.

Фото: AFP

Есть опасения, что разлив химикатов уже нанес непоправимый ущерб береговой линии Шри-Ланки, в том числе популярным туристическим курортам Негомбо и Калутара. Их пляжи усеяны микропластиком, а в океане видно нефтяное пятно. Пластиковые гранулы, используемые для изготовления пакетов, могут быть фатальными для морских обитателей, которых уже начало вымывать на берег.

Местным жителям сказали не прикасаться к мусору, так как он может быть очень токсичным, а рыбная ловля запрещена в радиусе 50 миль от места происшествия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх