Многовековые кораблекрушения

В водах Сингапура нашли два затонувших корабля 14 и 18 века. Богатая находка поможет пролить свет на портовое прошлое города-государства, который служил морскими воротами в Азию.

Оба затонувших корабля с китайской керамикой в ​​качестве основного груза обнаружили в водах у Педра-Бранка, где на протяжении всей истории терпели крушение корабли. Обломки корабля находились примерно в 100 метрах к северо-западу от острова, передает The Straits Times.

Фото: ISEAS.

Планируется, что ближе к концу этого года экспонаты будут выставлены в музеях.

Морской археолог Майкл Флеккер, который руководил раскопками, отнес первую находку к периоду Темасек, который охватывает 1300–1600 годы. Второе судно Shah Munchah было найдено несколько позже. Известно, что оно было построено в Индии и затонуло в 1796 году, когда возвращалось в Индию из Китая.

Керамика с первого затонувшего корабля также похожа на керамику, раскопанную на площади Императрицы в 2015 году. А на месте крушения «Шах Мунча» был обнаружен более широкий спектр артефактов: от различных инструментов до пушек.

Фото: ISEAS.

По словам доктора Флеккера, среди удивительных находок были ударные инструменты, в том числе бубен и кокосовый маракас с ручкой.

Дайверы также нашли зонтики с деревянными каркасами, металлические ножи для орехов и множество статуэток.

Самыми тяжелыми находками были четыре якоря – длиной 5 м и весом 2,5 тонны каждый – и девять пушек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх