Сингапур – страна Азии с самым высоким рейтингом переходной экономики

Какие еще страны стараются по возможности отказываться от углеродного топлива.

Всемирный экономический форум поставил Сингапур в своем Индексе энергетического перехода (ETI) 2021 на первое место в Азии. Это значит, что страна – самая прогрессивная в отношении перехода на зеленые источники энергии.

По отношению ко всему остальному миру Сингапур занимает 21-е место, опередив такие крупные экономики, как США и Канада.

Страны Северной Европы: Швеция, Норвегия и Дания – сохранили свои лидирующие позиции в ETI, благодаря значительному прогрессу в области экологической устойчивости.

Китай занял 68-ю строчку, а ближайшие соседи Сингапура – Малайзия и Индонезия – 39 и 71 место.

Среди 10 крупнейших экономик мира только Великобритания и Франция вошли в первую десятку по индексу.

В целом, отчет ETI показал, что 92 страны добились прогресса за период с 2012 по 2021 год. Однако результаты в Бразилии, Канаде, Малайзии и Турции оставались относительно стабильными.

Тем не менее, Сингапур играет значительную роль в мировой энергетической системе как крупный перерабатывающий центр и новый центр мировой торговли сжиженным природным газом, передает The Straits Time. Пока отрасль ископаемого топлива является основным двигателем экономики Сингапура.

Интенсивность выбросов CO2 с 2010 года в целом оставалась неизменной, что свидетельствует о продолжающейся зависимости от источников энергии с высоким содержанием углерода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх