В Сингапуре появились автобусы на солнечных батареях

Только два автобуса за год смогут сэкономить около 1400 литров дизельного топлива.

Во вторник, 30 марта, в Сингапуре начали курсировать первые общественные автобусы, оснащенные солнечными батареями. Испытания новых транспортных средств продлятся до сентября, проводит их оператор Go-Ahead Singapore.

Солнечные панели толщиной 1,6 мм, гибкие и ударопрочные, установлены на крыше двух автобусов Man A22 с дизельным двигателем стандарта Euro 6.

Два автобуса будут использоваться на маршруте № 15, который начинается на автобусной развязке Pasir Ris.

При весе менее 20 кг панели могут генерировать в общей сложности 1000 Вт. Их будут использовать для зарядки аккумуляторной батареи в автобусах, что должно снизить нагрузку на двигатель.

Ожидается, что панели помогут Go-Ahead Singapore сэкономить 1400 литров дизельного топлива на автобус за год. Это примерно от 3-4 % топлива, потребляемого автобусами Man A22. Отсюда подсчитали, что и выбросы углерода должны сократиться на 3,7 тонны за год.

Цифры основаны на данных аналогичного испытания, которое Go-Ahead проводит с 2019 года в Англии (в Саутгемптоне). Даже в этом Туманном Альбионе на сегодняшний день курсирует 18 автобусов с солнечными батареями. А учитывая солнечный и тропический климат Сингапура, автобусы, оснащенные солнечными батареями, будут работать еще лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх