Почти половина тайцев живет “от зарплаты до зарплаты”

В стране, воспринимаемой как туристический рай, 41% местных жителей не слышал, что такое сбережения.

Новейшее исследование Бангкокского университета показало, что более 41% тайцев ничего не накопили за жизнь. То есть, почти полстраны могут рассчитывать только на текущую зарплату, передает ANN. Причем 28% тайцев время от времени приходится кредитоваться для того, чтобы покрыть базовые расходы семьи. В свою очередь 17% тех, кто удовлетворен материальным положением, сетуют на снижение реально располагаемых доходов. Для составления исследования использовались интервью с 1221 гражданином.

С гражданами поговорили и о предполагаемых причинах сокращения их покупательной способности. Почти две трети опрошенных сослались на рост цен в супермаркетах, более трети вспомнило про ипотеку, а почти 30% указали на падающий спрос к товарам и услугам, производство которых организует их работодатель.

Удивительным образом, при столь удручающих показателях, опрос выявил низкий протестный потенциал. Большинство граждане готовы “затягивать пояса”, не видя возможностей поменять ситуацию. Почти 82% считают, что им нужно быть более практичными и экономными. О поиске дополнительных заработков задумывается только 22,7% респондентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх