Тайские демонстранты столкнулись с водометами

Таким образом им не дали пройти к Королевскому дворцу.

В ходе очередной воскресной демонстрации в центре Бангкока дело дошло до столкновений с полицией. Как пишет Bangkok Post, легкие травмы получили три человека, среди которых – один правоохранитель. Причем особенностью этого раза стал разгон активистов при помощи водометов. Как и прежде, участники акции требовали либерализации законодательства и установления менее авторитарного режима. Свои требования можно было отправить в приемную монарха через специальные почтовые ящики, установленные на одной из центральных площадей. Протестующих, стремившихся к Королевскому дворцу, остановили выстрелами воды возле не здания Верховного суда. Причем звучало заблаговременное предупреждение о том, что нельзя нарушать дистанцию в 150 метров. Отогнав людей, силовики перестали использовать водяные пушки.

Отметим, что протесты в Таиланде, начавшиеся этим летом, стали неожиданностью даже для специалистов-политологов. Согласно сложившемуся мнению большинства комментаторов, тайцы привычны к монархии, к тому же национальный закон строго карает проявления нелояльности. Тем не менее, зародившийся в студенческой среде протест с каждым месяцем становится все более широким. По меркам Азии акции весьма радикальны: например, на них не раз сжигали и топтали портреты руководителей. В порядке вещей также устные и письменные обличения и даже оскорбления в адрес представителей хунты.

В отличие от белорусских митингов, в Таиланде температура воздуха варьируется от 25-30 градусов. То есть, факт применения водометов не должен приводить к обморожениям и сильным простудам.

Фотография: Bangkok Post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх