У тайских студентов массово изъяли оппозиционные брошюры

Материалы хотели распространить на очередной антиправительственной акции.

Правоохранительные органы Таиланда продолжают противодействовать оппозиционно настроенному студенческому сообществу, пишет The Thaiger. В этот уик-энд полицейским удалось изъять 45000 печатных агитационных материалов с критикой монархии. Спецоперация имела место в провинции Патхум Тани рядом с университетским кампусом. Хранивших печатную продукцию студентов задержали и доставили в участок, где их навестили политики из оппозиционной партии Као Клай.

По мнению силовиков, изъятая агитация являет собой важную улику против лидера протеста, содержа в себе противозаконные высказывания. В свою очередь, студенты требовали и добивались освобождения своих соратников по борьбе. В противном случае они грозили разгромить полицейский участок и силой выпустить задержанных. Полиция на эскалацию конфликта, по крайней мере, на словах, идти не захотела.

Напомним, что акции протеста сотрясают Таиланд начиная с этого лета. Студенты как доминирующая социальная группа протестов требуют либерализации законодательства, полагая, что страна живет по тоталитарным законам. Они также отказывают власти в легитимности, считая, что ее правление началось с военного переворота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх