В Таиланде хотят устроить подобие ГУЛАГа

Заключенных, возможно, направят работать на фабрики, испытывающие проблемы с кадрами.

Как и во многих странах, в Китае пандемия возвратила домой рабочих-мигрантов, и производства опустели. Радикальный выход из положения придумал министр юстиции Сомсак Тепсутин, вспомнивший о зэках, передает агентство Bloomberg. Его план предполагает строительство целых промышленных комплексов, которые послужат местом работы для заключенных. Чиновник находит в такой “оптимизации” плюсы и для самих уголовников. По мнению Тепсутина, это даст им шанс для ресоциализации, а также позволит накопить трудовой стаж.

В свою очередь, страна за счет “ГУЛАГа” решит две системные проблемы. Во-первых, разгрузит переполненные как минимум на 5% пенитенциарные учреждения. Во-вторых, слезет с иглы зависимости от сезонных рабочих из-за рубежа. Причем, в отличие от сталинской системы, тайский план предусматривает возможность полноценно оплачиваемой ставки в конце срока для тех, кто угодил за решетку из-за ненасильственных преступлений. Важно добавить, что более 80% всех обитателей тюрем Таиланда преследуются по наркотическим статьям. Экономическую выгоду для государства глава Минюста оценивает в 6 млрд батов (почти $197 млн).

Первый промышленный парк, который построят с расчетом на труд зэков, будут перерабатывать пищевые продукты. Ранее подобные попытки предпринимались в Малайзии, но специалисты оценивают плоды этого опыта крайне противоречиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх