В тайце нашли 18-метрового цепня

Такого длинного экземпляра не видели последние лет 50.

67-летний тайский мужчина, жалующийся на боль в животе и сильный метеоризм, на днях сделал для себя ужасное открытие подстать жутким рассказам Стивена Кинга. Многие годы в нем жил червь, причем, внушительных размеров – 18 метров в длину. В Таиланде подобных случаев не регистрировали последние 50 лет, но, к счастью, все остались живы (конечно, кроме паразита).

Фото: Центр исследования паразитарных заболеваний/Facebook

Диагноз тениоз ему поставили в больнице, передает The Thaiger. Возбудителем заболевания являются ленточные черви. Тривиальные гельминты служат причиной многих неприятных симптомов, в частности, в 30% случаев (согласно ВОЗ) вызывают эпилептические припадки.  

Благо, лечится он сравнительно просто. Пациенту назначили дегельминтное средство, которое он принял прямо перед сном. А к утру это существо уже вышло из прямой кишки.

«Эти паразиты могут жить в организме человека более 30 лет… Однако в настоящее время они не выживают очень долго, потому что доступны лекарства. Но этот солитер был чересчур длинным. Обычно их длина составляет 4-10 метров», – пояснили специалисты из Центра паразитных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх