Из центрального Вьетнама эвакуируют 1,3 млн жителей

Ожидается, что тайфун выйдет на берег в центральном Вьетнаме в среду, 28 октября. По расчетам метеорологов, скорость ветра будет достигать 135 км/ч.

Вьетнам готовится к эвакуации почти 1,3 млн человек перед ударом урагана Молаве, который минувшей ночью обрушился на Филиппины.

Тайфун Молаве движется со скоростью 125 км/час с порывами ветра до 150 км/ч. Он покинул главный филиппинский остров Лусон сегодня, в понедельник. Проливной дождь вызвал семь оползней и наводнений в 11 районах. 12 рыбаков пропали без вести, сообщает издание The Star.

Это уже будет четвертый по счету шторм, который обрушится на Вьетнам в октябре. В общей сложности за этот бурный месяц от наводнений и оползней погибли 130 человек, еще 20 пропали без вести.

«Войска должны мобилизовать все силы для поддержки людей, включая вертолеты, танки и другие транспортные средства, если они срочно понадобиться», – заявил премьер-министр Нгуен Суан Фук.

В отчете Всемирного банка, опубликованном на прошлой неделе, говорится, что около 11,8 млн человек в прибрежных провинциях Вьетнама подвергаются угрозе интенсивных наводнений, при этом 35% населенных пунктов расположены вдоль береговой линии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх