США подозревает Вьетнам в занижении курса валюты

По мнению американского руководства, это может наносить прямой ущерб экономике страны.

Правительство США инициировало проверку действий вьетнамской стороны, которая предположительно может занижать курс собственной валюты. Это, в свою очередь, может наносить ощутимый ущерб национальной американской экономике, передает Reuters. О расследовании объявил президент Дональд Трамп. Основаниями для него выступают подозрительно большое положительное сальдо торгового баланса Вьетнама с США. Кроме того, обращают на себя внимание существенные объемы закупок иностранной валюты. Впрочем, азиатская страна в лице премьер-министра Ле Минь Хунга старается отвергать экономические претензии такого рода. По мнению чиновника, обменный курс устойчив, а инфляция – под контролем.

“Вьетнам не намеревается использовать денежно-кредитную политику в целом и обменные курсы в частности для создания несправедливых конкурентных преимуществ в международной торговле”, – приводится его довод.

Однако, обоснованность вопросов со стороны США частично подтверждает статистика, имеющаяся у вьетнамской таможенной службы. Исходя из нее, за первые 8 месяцев нынешнего года положительное сальдо торгового баланса Вьетнама с США выросло на $8 млрд по сравнению с аналогичным прошлогодним отрезком. Таким образом, оно достигло $37,7 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх