Вьетнамской экономике прочат “обгон” сингапурской

Вырваться вперед у коммунистической страны есть шансы уже к концу десятилетия.

Британский банк Global Business Outlook выступил со смелым прогнозом: признанный капиталистический гигант, Сингапур, вполне может пропустить вперед социалистический Вьетнам по макроэкономическим показателям уже к 2029 году. Правда, для этого Вьетнаму нужно расти с ежегодной скоростью 6-6,5%, что, по мнению экспертов, реально. Так, в свою очередь, считают в самом Сингапуре, а точнее, в его Банке развития (DBS). Для этого прогноза системообразующими факторами являются “подпитка” зарубежным капиталом и рост производительности труда.

Внутренний валовой продукт Вьетнама уже выше сингапурского – $340,6 млрд против $337,5 млрд. Однако экономики этих стран в целом оцениваются совершенно иначе. Вьетнам здесь заметно отстает: $224 млрд против $324 млрд.

Впрочем, если верить расчетам специалистов, то к концу десятилетия экономика Вьетнама займет четвертое место во всем юго-восточном регионе Азии. Примечательно, что в “коронавирусном” 2020 году Вьетнам стал единственной страной в регионе, продемонстрировавшей экономический рост (1,6%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх