Asia News

Сможет ли Афганистан выжить без героина?

Фото: AFP

Пресс-секретарь талибов пообещал положить конец наркоиндустрии в стране.

В последние годы производство героина в Афганистане процветает, помогая финансировать талибов [террористическая организация, запрещенная на территории России]. Однако движение заявляет, что намерено поменять эту основную статью дохода, и вовсе закрыть индустрию.

Выступая на своей первой пресс-конференции после прихода к власти представитель талибов Забихулла Муджахид пообещал, что новое правительство не превратит ведущего мирового производителя опиума в полноценное наркогосударство.

«Мы заверяем наших соотечественников, а также международное сообщество, что у нас не будет произведено никаких наркотиков», – сказал Муджахид журналистам в Кабуле.

Тем не менее, международное сообщество прекращает как-либо поддерживать Афганистан, одну из беднейших стран в мире. По данным Всемирного банка, в 2020 году потоки помощи составляли 42,9 % ВВП в размере $19,8 млрд.

Кроме того, Соединенные Штаты на этой неделе заморозили активы, принадлежащие Da Afghan Bank, на сумму около $9 млрд. Администрация Байдена также прекратила поставки наличных денег. Талибы остаются в санкционном списке Минфина США.

К сведению:

Подавляющее большинство опиума и героина в мире поступает из Афганистана, причем производство и экспорт сосредоточены в районах, контролируемых талибами. Последние 20 лет наркотики были ключевым ресурсом для финансирования группировки.

Exit mobile version