Китай проводит антитеррористические учения с Таджикистаном

Министр общественной безопасности Китая заявил, что совместные учения демонстрируют обоюдную решимость бороться с терроризмом .

На фоне афганского конфликта Китай начинает совместные антитеррористические учения с Таджикистаном. Подготовка ведения боя в гористой местности, началась в минувшую среду, 18 августа. Последние маневры недалеко от таджикской столицы Душанбе, произошли всего спустя три дня после захвата власти талибами.

Учения носят название «Контртеррористическое сотрудничество 2021», которые Поднебесная планирует проводить и с другими соседями беспокойного Афганистана.

 «Международная повестка дня меняется, и текущую ситуацию по борьбе с терроризмом в регионе трудно назвать оптимистичной», – заявил министр общественной безопасности Китая Чжао Кечжи.

Китай глубоко обеспокоен тем, что экстремисты из Афганистана и Центральной Азии могут перекинуться на Синьцзян. Как известно, именно в этом районе проживает этнос – уйгуры. По заявлению многих правозащитников, последние годы национальность подвергалась жестокому давлению со стороны Китая, которые использовал небезызвестные “перевоспитательные лагеря”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх