Asia News

Из-за кризиса в Индии растет число детских браков и торговли людьми

Повсеместное закрытие школ на карантин только усугубляет ситуацию.

В Индии запрещено вступать в брак девушкам в возрасте до 18 лет. Но по данным Детского фонда ООН, в стране проживает самое большое количество детей-невест в мире. По оценкам благотворительной организации, ежегодно здесь выходят замуж не менее 1,5 миллиона девушек до 18 лет.

Так, в июне и июле 2020 года количество звонков на горячую линию телефона доверия Childline увеличилось на 17% в сравнении с прошлым годом, сообщает «Би-би-си». И это лишь статистика по обращению девочек, которых принуждают к раннему браку.

Это напрямую связано с тем, что миллионы граждан потеряли работу. Потому, чтобы избежать нищеты, девочек и пытаются пристроить в надежные руки. Ситуацию усугубляет и закрытие на карантин школ.

«В крайне бедных общинах девочек уже не поощряют к учебе. После того, как они бросают школу, их трудно убедить вернуть их обратно», – пояснила общественная активистка Смита Ханджоу из ActionAid.

А помимо этого резко возросла эксплуатация детского труда. Но данная проблема уже в большей степени затрагивает мальчиков-подростков, которых заставляют работать на фабриках.

В Индии использование ребенка для работы является уголовным преступлением. Поэтому детей «устраивают на работу» нелегально через торговцев людьми. Так, согласно последней переписи населения, в 2011 году 10 млн из 260 млн детей Индии оказались работающими. При этом жалоб на горячую линию или в полицию практически не поступает.

Exit mobile version