Тадж-Махал вновь открывает двери для посетителей

На территории храма разрешены только селфи, групповое фото – под запретом.

Всем известное чудо света снова готово радовать глаз. Тадж-Махал начинает принимать до 5000 гостей в день, хотя до пандемии храм посещало около 70 000 человек.

Как сообщает «Би-би-си», влияние пандемии на работу Тадж-Махала оказалось самым существенным. В последний раз храм закрывали ненадолго в 1978 году, когда затопило город. Также на несколько дней он закрывался во время войны между Индией и Пакистаном в 1971-м.

Особенной популярностью здание пользуется среди влюбленных пар. Его построили ориентировочно в 1653 году в память о второй жене Шах-Джахана, Мумтаз-Махал. За 17 лет брака у них родилось 13 детей, но 14 родов женщина уже не пережила. Опечаленный потерей, падишах распорядился построить в столице империи мавзолей. Здесь же теперь находятся их гробницы.

Фото: Sam Kolder|/pexels.com

Разумеется, на территории действуют все сопутствующие меры предосторожности: дистанция, маски, измерение температуры. Внутри также запрещено делать групповое фото, только селфи.

Тем не менее ситуацию с эпидемиологической обстановкой трудно назвать стабильной. На данный момент Индия сообщила о более чем пяти миллионах случаев заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх