Asia News

Рецепт долголетия для Чингисхана

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Аскеза и минимальное воздержание

Однажды знаменитый мудрец дал консультацию Чингисхану, подсказав, что способно продлить его дни на земле.

Единоличный хозяин татаро-монгольской империи Чингисхан с возрастом всё сильнее страдал от ипохондрии. Как и многие несменяемые правители, он искал надежный способ продлить срок своей жизни и власти.

Доверие мнительного вождя в этом вопросе заслужил духовный наставник даосской школы “Абсолютное совершенство”. Мудреца звали Цю Чан-Чунь, и сам он находился в еще более преклонном возрасте, чем оппонент.

Лаконичный и прямолинейный ответ Чингисхану появился у монаха, когда он прошелся по его покоям. Чан-Чунь впечатлился численностью гарема и поделился своим заключением. По его словам, для того, чтобы иметь возможность прожить дольше отпущенного срока, вождю татаро-монголов необходимо попробовать хотя бы одну ночь провести в одиночестве.

Во всяком случае, добавил гость, следование этому нехитрому совету прибавит ему жизненного времени больше, “нежели прием пилюль в течение тысячи дней”.

Exit mobile version