Asia News

Проблемы с дистанционным обучением в Индонезии породили череду самоубийств

Школьники, не справляющиеся с грузом учебных задач в непривычно сложном формате, стали прибегать к суициду.

Тинейджер, не справившийся с нагрузкой в индонезийской школе, наложил на себя руки, передает The Jakarta Post. Известно, что накануне самоубийства он узнал от школы о долгах по одиннадцати несданным дисциплинам. Более того, ему сказали, что эти невыполненные задания закрывают ему путь к выпускным экзаменам. Характерно, что это уже третий случай за месяцы карантина, учтенный государственной Комиссией по защите детей. Учебные заведения продолжают работу в онлайн-режиме, который устраивает далеко не всех и порождает бесконечные споры. Последний случай побудил комиссию призвать к усилению психологической помощи в школах, колледжах и институтах.

По мнению главы комиссии Ретно Листьярти, стресс подростка стал невыносимым от отсутствия какой-либо помощи. То есть, ни педагоги, ни близкие не смогли самоубийце дать толчок к прогрессу. Кроме того, возможно, учебные обстоятельства наложились на личные – в частности, на застарелые депрессивные переживания.

“Его мать сказала, что ученик не смог закончить задания не потому, что был ленив, а потому, что не понимал предмета из-за отсутствия объяснений со стороны своего учителя. Между тем, его родители не могли помочь своему ребенку в выполнении его заданий”, – рассказала комиссар.

Двумя неделями ранее по тем же причинам расстался с жизнью еще один 17-летний старшеклассник, а в сентябре приключился совсем жуткий сюжет: мать 8-летней девочки арестовали по подозрению в пытках девочки, не желавшей учиться дистанционно.

Exit mobile version