Asia News

Переходим с нефти на водород

Россия планирует экспортировать водород в Азию по мере перехода на зеленое топливо.

Россия начнет производство и экспорт водорода. Переговоры о поставках уже начались с Японией. В дальнейшем о продаже зеленого топлива планируют договориться и с другими азиатскими странами, а также с Европой.

В интервью Nikkei Asia заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин рассказал о новых планах по экспорту 2 млн тонн водорода к 2035 году. Пока Россия производит топливо только для внутреннего промышленного сектора. Однако, по словам чиновника, у страны есть большой потенциал в его коммерциализации.

На данный момент Россия может производить три типа водорода: серый (с использованием ископаемого топлива, такого как природный газ); синий (также с использованием ископаемого топлива, но более экологичный); и зеленый (с низким содержанием углерода). Вероятно, для производства последнего будут использовать атомные электростанции.

Так или иначе над данным вопросом сейчас работают «Газпром», «Росатом», «Ростех» и РАН.

При этом Сорокин подчеркнул, что самой большой проблемой для экспорта водорода будет безопасный транзит и сокращение транспортных расходов. В частности, пока рассматривается возможность использования существующих газопроводов и транспортировка по морю.

Тем временем Международное энергетическое агентство прогнозирует, что мировой спрос на водород в 2040 году превысит 130 млн тонн и 500 млн тонн к 2070-му. Для сравнения, спрос на топливо в 2019 году составлял 71 млн тонн.

Exit mobile version